Как взыскать деньги в данном случае у заемщика?

Предыстория - см. вопрос №1987805 (https://pravoved.ru/question/1987805/).

В случае, если после составления искового заявления и положительного решения суда в пользу Займодавца, как обеспечить себе именно возврат денег, а не остаться просто с решением суда на руках о возврате этих средств?

В сложившейся ситуации у Заёмщика нет официальной зарплаты и имущества в собственности.

Также, как обезопасить себя от ситуации, в которой Заёмщик может признать себя банкротом?

, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В сложившейся ситуации у Заёмщика нет официальной зарплаты и имущества в собственности.

Также, как обезопасить себя от ситуации, в которой Заёмщик может признать себя банкротом?

Алексей

Здравствуйте

Только подавать исполнительный лист к приставам и ждать взыскания средств.

Если их нет- это дело может тянуться годами и даже закончиться ничем.

От банкротства должника- никак не обезопасить себя- оно и создавалось для того чтобы долги которые невозможно вернуть- можно было списать.

Более того — если он их отдать никак не может — он обязан подать на это банкротство.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Разве что получать решение суда и активно работать с приставами, требовать принятия полного набора мер и постоянно контролировать ход исполнительного производства.

Самостоятельно можно подать на раздел совместно нажитого имущества заемщика и его жены с целью обращения взыскания на его долю.

Банкротство — не худший для вас вариант, так как вы получите возможность оспорить подозрительные сделки должника с имуществом в пределах предшествующих 3 лет.