Как получать данные по наследственному делу, переданному в суд?

Здравствуйте! От дедушки осталась квартира в России ,мы из Беларуси ,есть завещание написанное в 2016г.на моего отца(племянника дедушки) . Есть завещание написанное в 2014 году на зятя, плюс ещё на квартиру подала и деда внучка, так вот сегодня подошёл срок рассмотрения нашего дела у нотариуса, который нам сообщил дело передано в суд. По результатам нам ничего не сообщат,а в суд нас тоже не будут вызывать? Можно будет как-то узнать решение суда либо нотариуса, спасибо заранее за ответ!!!

, Ирина, д. Минск
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Суд обязан извещать стороны о судебном разбирательстве.

Однако на практике часто возникают ситуации, когда суд извещает стороны уже после судебного заседания. В таком случае придется обращаться в суд апелляционной инстанции.

Чтобы не попасть в такую ситуацию рекомендую Вам найти представителя на территории РФ, хотя бы для ознакомления с материалами дела (то есть чтобы он узнавал для Вас актуальную информацию).

Здравствуйте, Ирина! Необходимо уточнить у нотариуса, кто является истцом, а кто ответчиком по делу и каков предмет иска, а также в какой суд подан иск. После этого в суде или на сайте суда можно будет найти дело и узнать судью, а уже затем ознакомиться с материалами дела, если Ваш отец привлечен к участию в деле. Если же нет, то в зависимости от ситуации, возможно, нужно будет подать встречный иск или заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица, а может быть и самостоятельный иск. Также Ваш отец или его представитель вправе ознакомиться со всеми материалами наследственного дела у нотариуса и сделать копии со всех материалов дела… Желаю удачи!!!

Ирина
Клиент, д. Минск

Огромное спасибо за такой развернутый ответ! Подскажите пожалуйста даст ли нотариус нам ответ по телефону об истце и месте? Заранее огромное спасибо!!