Как привлечь к ответственности правление СНТ, если оно не выполняет условия устава и законы РФ?

В моем СНТ отключают электроэнергию на зимний период, обосновывая это тем, что : "только твоему участку нужен свет, нам не надо"

Отказываются разговаривать об этом вопросе. Заявление не принимают.

Собрания не протоколируются.

Из документов предоставили общий устав СНТ, в котором нет ни слова об электроэнергии, а также смету расходов без печати и подписей.

Общий устав соответственно не соблюдается, например зимой центральная дорога не чистится, что мешает подъезду пожарной машины.Зимой на воротах висит замок, ключ от которого находится у председателя СНТ.

Как бороться с самоуправством?

Члены правления сообщества не хотят даже выслушать, вообще не разговаривают, не пробиваемые люди.

Переизбрать невозможно, т.к. большинство членов сообщества схожи во мнении с председателем.

, Юлия, г. Сергиев Посад
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В моем СНТ отключают электроэнергию на зимний период, обосновывая это тем, что: «только твоему участку нужен свет, нам не надо»

Отказываются разговаривать об этом вопросе. Заявление не принимаю

Вам нужно письменно обратиться к Председателю СНТ с Претензией. Направьте по почте с уведомлением о вручении, тогда у вас будет соблюдён претензионный порядок для решения вашего вопроса в суде. Далее пишите исковое заявление с обоснованием ситуации, со всеми имеющимися у вас доказательствами, поговорите с участковым, спросите как он сможет вам помочь и готов ли.

Юлия
Клиент, г. Сергиев Посад

В течение, какого срока председатель должен дать ответ на заявление?

Вы можете написать такую формулировку, чтобы ответ был более быстрым: «прошу  ответ направить по адресу: ___________ в течение 5 рабочих дней.»