Дает ли право на получение звания ветерана труда почетная грамота министерства энергетики РФ?

Дает ли право на получение звания ветеран труда почетная грамота министерства энергетики РФ " За слуги в развитии топливно-энергетического комплекса" , полученная мной 31.10.2016г.?

, Валентина, г. Кодинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина!

Единственной ведомственной наградой Минэнерго России, которая позволяет получить звание «Ветеран труда», является медаль «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса» (см. Приказ Минэнерго России от 17.02.2017 N 108 «О ведомственной награде Министерства энергетики Российской Федерации»)

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Валентина!

Согласно Федеральному
закону № 5 от 12.01.1995, п. 1 ст. 7 (ред. от 30.10.2017) «О ветеранах» (с
изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2018),

звание «Ветеран труда» присваивается: лицам, ранее уже официально получившим удостоверение «Ветеран труда»;

лицам, имеющим стаж более 15 лет в одной отрасли, и в то же
время имеющие общий страховой стаж 25 лет для мужчин и 20 — для женщин;

лицам, имеющим правительственные либо любые другие награды, медали (СССР или РФ) из
списка, утвержденного на федеральном или местном региональном уровне (список
разнится от региона к региону, причем в некоторых районах такой список еще не
сформирован окончательно); тем, кто начал трудовую деятельность во время
Великой Отечественной войны и имеет стаж: женщины — не менее 35 лет, мужчины —
40 лет. Список званий, медалей, наград и других знаков отличия, как и критерии
и порядок их вручения, регламентируются федеральными органами исполнительной власти
и соответствующими ведомствами.