Отчисление из ВУЗа по собственному желанию и поступление в другой ВУЗ после летней сессии

Добрый день. Хочу уйти из вуза по собственному желанию по той причине,что само обучение мне не нравится. До этого училась хорошо,была отличницей, но потом появились причины по которым не могу больше там учиться. Хочу закрыть летнюю сессию и в августе поступить в другой вуз. Скажите,когда лучше забрать документы из старого вуза ? Возможно ли такое что вуз мне может просто не отдавать документы,хотя обучение оплачено полностью и сессия будет закрыта.

Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Надежда! Договор на обучение является договором возмездного оказания услуг. Правоотношения сторон по этому договору регулируются главой 39 Гражданского Кодекса РФ.

Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом вы можете расторгнуть договор с ВУЗом и забрать документы в любое время, при условии оплаты фактически оказанных услуг.