Можно ли подавать на УДО, если не перекрыто нарушение?

Можно ли подавать на удо, если не погашено нарушение? До конца срока осталось 1,5 года. И если можно то кака лучше через адвоката или можно самому?

, Анастасия, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Анастасия. Согласно ст. 79 УК РФ наличие нарушений у осужденного не является единственным фактором, определяющим успешное разрешение ходатайства об условно-досрочном освобождении. Суд будет учитывать и иные обстоятельства согласно ч. 4.1 ст. 79 УК РФ — отношение осужденного к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Поэтому подавать ходатайство об УДО все равно стоит. Лучше это сделать при помощи адвоката.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.