Можно ли написать заявление на однократное преследование ребенка неизвестным?

Имеют ли право родители написать заявление в отношении преследователя их детей, если оно (преследование) было единоразовым?

Мужчина следовал за детьми на автомобиле, приглашая их посидеть в салоне, потом уговаривал сесть в машину, затем пропал из виду. Родители нашли запись с камер видеонаблюдения, зафиксировавшую описанный детьми автомобиль в том районе, где происходило преследование.

Как полиция должна отреагировать на подобное сообщение? Может ли принять какие-то меры?

, Дарья, г. Комсомольск-на-Амуре
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья добрый день!

Безусловно в указанной ситуации вам необходимо написать заявление в полицию, рассказать об обстоятельствах  и просить о проведении проверки. Приложить видеозапись. Хотя видимых угроз и преступных действий не было в действиях мужчины, вместе с тем само по себе поведение более чем подозрительно и требует установления личности данного человека и выявление его намерений. Данным заявлением вы можете помочь органам. Обратитесь помимо полиции и в СК и прокуратуру. В заявлении текст по сути один. При таком подходе проверку в любом случае проведут.

Дарья
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо, Дмитрий!

Дарья спасибо! Вопрос ваш очень серьезный,  сопровождайте ситуацию, подойдите на прием в прокуратуру, СК. Там всегда присутствует  дежурный сотрудник, который может принять заявление с ваших слов.