Субординация в органах внутренних дел МВД России

Что регламентирует подъем сотрудника из сидячего положения, в стоячее, при виде руководства органа внутренних дел или при его обращении, при проведении планёрки или совещания?

, Евгений, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно п. 5 указа Президента РФ от 14.10.2012 N 1377 (ред. от 07.04.2017) «О Дисциплинарном уставе органов внутренних дел Российской Федерации»

5. Сотрудник обязан:
г) соблюдать субординацию;
д) проявлять уважение ко всем сотрудникам вне зависимости от их служебного положения и места службы;
6. Сотрудники, старшие по подчиненности, во всех случаях обязаны требовать от младших соблюдения ими служебной дисциплины, требований, предъявляемых к служебному поведению, правил ношения форменной одежды.

Также руководитель обязан

7. В целях поддержания служебной дисциплины руководитель (начальник) обязан:
а) обеспечивать соблюдение подчиненными сотрудниками законодательства Российской Федерации, служебной дисциплины

Так что я полагаю в рамках этих двух норм и в целом Устава вы должно соблюдать субординацию и порядок при несении службы.

Также согласно ст. 4 ФЗ «О полиции»

2. Принципами службы в органах внутренних дел являются:
1) единоначалие и субординация (подчиненность) на службе в органах внутренних дел;
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Данный вопрос регламентируется уставом, КПЭСВД,

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ,

Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ

Статья 8. Общие правила поведения

2. Нормы профессиональной этики предписывают сотруднику:

оказывать уважение и внимание старшим по званию или возрасту, всегда первым приветствовать: младшему – старшего, подчинённому – начальника, мужчине – женщину;

Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ

Марина Биржевая

Укажите Приказ, которым утверждена действующая норма!

Приказ МВД РФ от 24.12.2008 N 1138 «Об утверждении Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» — отменен

КПЭСВД отменен и не действует в настоящий момент.

Сотрудники ОВД руководствуются

ПРИКАЗ
от 31 октября 2013 г. N 883

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ
ПРИКАЗА МВД РОССИИ ОТ 24 ДЕКАБРЯ 2008 Г. N 1138

1. Признать утратившим силу приказ МВД России от 24 декабря 2008 г. N 1138 «Об утверждении Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».
2. Руководствоваться в системе МВД России до издания Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации Типовым кодексом этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих

САм по себе он не содержит в отличие от Устава ВС РФ обязанности вставать при обращении начальника

http://www.consultant.ru/cons/...

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Евгений!

То о чем Вы спрашиваете, должны быть регламентировано внутренними приказами руководства МВД по месту прохождения службы (вряд ли они имеются в свободном доступе), мне известно, что в других силовых структурах именно так, но на всеобщее обозрения в сеть интернет не выносятся такие требования (встать, сесть и т.д.), в целом существуют нормы субординаации:

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 4. Принципы службы в органах внутренних дел

1. Служба в органах внутренних дел осуществляется в соответствии с основными принципами построения и функционирования системы государственной службы Российской Федерации (далее — государственная служба), установленными Федеральным законом от 27 мая 2003 года N 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации».
2. Принципами службы в органах внутренних дел являются:
1) единоначалие и субординация (подчиненность) на службе в органах внутренних дел;
2) обязательный профессиональный отбор при равном доступе граждан к службе в органах внутренних дел и создание возможностей для продвижения по службе независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами сотрудника органов внутренних дел;
3) взаимосвязь ограничений, обязанностей, запретов, ответственности на службе в органах внутренних дел и социальных гарантий сотрудника органов внутренних дел (далее также — сотрудник).
3. Принципы службы в органах внутренних дел реализуются при соблюдении следующих положений:
1) сотрудник органов внутренних дел в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, никто не имеет права вмешиваться в законную деятельность сотрудника, кроме лиц, прямо уполномоченных на то федеральным законом;
2) сотрудник органов внутренних дел при выполнении служебных обязанностей подчиняется только прямым руководителям (начальникам). Прямыми руководителями (начальниками) сотрудника являются руководители (начальники), которым он подчинен по службе, в том числе временно; ближайший к сотруднику прямой руководитель (начальник) является его непосредственным руководителем (начальником); сотрудники, не подчиненные друг другу по службе, могут быть старшими или младшими по подчиненности; старшинство сотрудников определяется замещаемой должностью, а в случае, если сотрудники замещают равнозначные должности, — по специальному званию;
3) обязательным для сотрудника органов внутренних дел является выполнение приказов и распоряжений руководителей (начальников), отданных в установленном порядке и не противоречащих федеральному закону;

4) ограничение прав и свобод человека и гражданина в отношении сотрудника органов внутренних дел допускается федеральным законом в той мере, в какой это необходимо для выполнения задач, связанных с защитой основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, и для обеспечения безопасности государства;
5) сотрудник органов внутренних дел не вправе отказаться от выполнения своих служебных обязанностей, если эти обязанности предусмотрены контрактом о прохождении службы в органах внутренних дел (далее — контракт) или должностным регламентом (должностной инструкцией) и для выполнения этих обязанностей приняты необходимые меры безопасности;
6) сотруднику органов внутренних дел запрещается состоять в политических партиях, материально поддерживать политические партии и принимать участие в их деятельности. При осуществлении служебной деятельности сотрудник не должен быть связан решениями политических партий, иных общественных объединений и религиозных организаций.

Опять же… существуют нормы профессионального этикета… Где, например, написано о том, что ученики должны приветствовать учителя стоя, мужчина должен вставать при появлении в помещении женщины, приветствие Президента РФ — стоя и т.д. Прямого указания, закрепленного НПА не возможно найти… Это всего лишь нормы этикета.

С уважением...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

На этот счет имеются соответствующие разъяснения МВД РФ в отношении дополнительных мер по  совершенствованию взаимоотношений сотрудников органов внутренних дел.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 августа 1996 года N 444/312

О дополнительных мерах по совершенствованию

взаимоотношений сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации

В целях совершенствования взаимоотношений сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск МВД России, Вооруженных Сил Российской Федерации приказываем:

1. Начальникам главных управлений МВД России, министрам внутренних дел, начальникам ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ, РУОП, УЛИТУ, ОУМТиВС, ОВД 8 ГУ, образовательных и научно-исследовательских учреждений МВД России

1.8. Обеспечить соблюдение сотрудниками органов внутренних дел, военнослужащими внутренних войск МВД России Военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации правил воинской вежливости и проведения рядового и начальствующего состава, при встрече приветствовать друг друга, строго соблюдая правила, установленные Строевым уставом Вооруженных Сил Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом согласно:

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 11 марта 2006 года N 111

Об утверждении строевого устава Вооруженных Сил Российской Федерации

27. Строевая стойка

По этой команде стоять прямо, без напряжения, каблуки поставить вместе, носки выровнять по линии фронта, поставив их на ширину ступни; ноги в коленях выпрямить, но не напрягать; грудь приподнять, а все тело несколько подать вперед; живот подобрать; плечи развернуть; руки опустить так, чтобы кисти, обращенные ладонями внутрь, были сбоку и посредине бедер, а пальцы полусогнуты и касались бедра; голову держать высоко и прямо, не выставляя подбородка; смотреть прямо перед собой; быть готовым к немедленному действию.

Строевая стойка на месте принимается и без команды: при отдании и получении приказа, при докладе, во время исполнения Государственного гимна Российской Федерации, при выполнении воинского приветствия, а также при подаче команд.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Строевой Устав говорит о приветствии следующее

1. ВЫПОЛНЕНИЕ ВОИНСКОГО ПРИВЕТСТВИЯ БЕЗ ОРУЖИЯ
НА МЕСТЕ И В ДВИЖЕНИИ

60. Воинское приветствие выполняется четко и молодцевато, с точным соблюдением правил строевой стойки и движения.
61. Для выполнения воинского приветствия на месте вне строя без головного убора за три-четыре шага до начальника (старшего) повернуться в его сторону, принять строевую стойку и смотреть ему в лицо, поворачивая вслед за ним голову.
Если головной убор надет, то, кроме того, приложить кратчайшим путем правую руку к головному убору так, чтобы пальцы были вместе, ладонь прямая, средний палец касался нижнего края головного убора (у козырька), а локоть был на линии и высоте плеча (рис. 11). При повороте головы в сторону начальника (старшего) положение руки у головного убора остается без изменения (рис. 12).
Когда начальник (старший) минует выполняющего воинское приветствие, голову поставить прямо и одновременно с этим опустить руку.

Никаких правил о вставании нет.

Они есть во Внутреннем Уставе ВС РФ, который тут не применимм

так в вопросе указано

или при его обращении, при проведении планёрки или совещания?

и в строевом уставе также указано

Строевая стойка на месте принимается и без команды:

 при отдании и получении приказа,

при докладе,

при выполнении воинского приветствия,

а также при подаче команд.

А как при обращение, так и при проведении планерки либо совещании,  именно такого рода служебные функции и исполняются.