Может ли суд вынести решение в пользу истца без доказательств?

Суд отложили,причина: истребование доказательств. Вопрос,может ли суд вынести решение в пользу истца без доказательств?

, Анастасия, г. Москва
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

суд оценивает обстоятельства по своему внутреннему убеждению.

Каждая из сторон должна доказать свою позицию. Непредоставление доказательств, истребованных судом, может быть расценено как неуважение к суду.

Если суд сочтет, что предоставленных документов достаточно для разрешения спора, решит без дополнительно предоставленных доказательств.