Могу ли я отказаться от перевода на другой участок, если нет приказа и меня не уведомили заранее?

Здравствуйте. Я работник шахты. При трудоустройстве на работу, бы подписан трудовой договор, в котором я устроился на участок номер 7. Спустя 6 месяцев, начальник участка, не предупредив за 2 месяца, за 1 день переводит меня на другой участок, приказа нету. Могу ли я отказать в данном переводе? И прав ли он в данной ситуации?

, Илья, г. Кемерово
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если перевод в рамках той же местности, прописанной в вашем трудовом договоре ( место работы), то действия работодателя законны.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.