Как рассчитывается налог на землю общего пользования в СНТ и правомерно ли его начисляют?

Здравствуйте. я собственник 2-х участков по 6 соток. В СНТ мы пока не вступали. Председатель СНТ потребовал уплатить налог на земли общего пользования в размере 24 тыс. (за три года) - по 12 тыс.р. за участок за три года. Кадастровая стоимость 6 соток в нашем СНТ около 1 900 000р. Стоимость налога на земли общего пользования получается почти равной налогу на собственную землю. Общая стоимость требуемого налога делится на количество участков (тогда владелец 2-х, 3-х участков должен платить в 2, 3 раза больше), или на количество владельцев (их может быть, естественно, меньше, чем кол-во участков) и каждый человек платит равную сумму независимо от размера участка?

Какие документы/данные нужно попросить у председателя, чтобы удостовериться в правильности расчета?

, Лариса, г. Одинцово
Сергей Измайлов
Юридическая компания "ООО "Юрисконсульт Плюс"", г. Одинцово

Здравствуйте, Лариса!

СНТ, как юридическое лицо, получает налоговое уведомление об уплате налога, его вы и можете запросить у председателя. Кроме того, ежегодно председатель обязан проводить общее собрание СНТ, на котором отчитываться, в том числе и по финансовым вопросам, в СНТ должны быть платёжные поручения с отметками банка об уплате налогов, в том числе и земельного налога.

Кроме этого, вы можете самостоятельно рассчитать налог на сайте ФНС России (можно зайти по ссылкеhttps://www.nalog.ru/rn77/serv.... Первый параметр выберете — земельный налог.

Лариса
Клиент, г. Одинцово

Здравствуйте, Сергей!

Рассчитала налог самостоятельно (помогла ваша ссылка!), получилось почти в 4 раза меньше.

Также появилась неофициальная информация (от сотрудника, связанного с БТИ), что председатель переводит участки в общую собственность и обратно. Есть подозрение, что это какие-то махинации с участками. Получается, что нас, как это сейчас говорится, пытаются «развести».

Что делать? Куда обращаться?

Здравствуйте, Лариса!

Не совсем понятно, что имеется ввиду — перевод участков в общую собственность и обратно? В СНТ есть общие земли (проезды, проходы и пр.) и участки членов СНТ. О каких участках идёт речь? Поставлена ли земля общего пользования на кадастровый учёт и произведено ли оформление права собственности СНТ на земли общего пользования? Здесь уже нужно смотреть конкретно по кадастровому номеру земельного участка, что с ним происходит, какова площадь и кадастровая стоимость земельного участка. Это всё можно посмотреть на сайте Росреестра в разделах Справочная информация и на публичной кадастровой карте.

В любом случае, при оплате земельного налога на земли общего пользования, Вы можете потребовать у председателя СНТ представить налоговое уведомление об оплате земельного налога, либо расчёт платы земельного налога за общие земли СНТ (указывается стоимость земли, ставка налога, сумма к оплате), исходя из этого можно посмотреть, правильно ли уплачивается земельный налог. Кадастровая стоимость земель общего и индивидуального пользования в одном СНТ должна быть примерно одинаковая. Тут всё зависит от установленной категории земли и вида разрешённого использования. А уж по конкретике можно точно дать ответ если Вы напишите кадастровый номер участка.