Какое наказание вероятнее всего будет назначено по статье 264,1 УК РФ?

Доброго времени суток! Какое наказание вероятно даст Суд по 264.1 УК, если в момент совершения этого преступления были погашенные судимости. По 166 ч 1 УК условный срок дали. Повторюсь корректнее, в момент совершения 264.1 ук, был подследственным по 166 ук. (то есть не был осужден по 166 ук). Частично сложат наказания и оставят условный или реальное ЛС? По ст 74.6 УК могут отменить условно? '

, Юрий Иванов, г. Оренбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юрий. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

При назначении наказания должны быть применены положения ч. 2 ст. 69 УК РФ, согласно которым если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

В любом случае все будет зависеть от решения судьи.

При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, примирении с потерпевшим, положительных характеристиках личности, особом порядке рассмотрения уголовного дела есть шанс, что судья назначит наказание, не связанное с лишением свободы, либо применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Юрий Иванов
Клиент, г. Оренбург

Олег, здравствуйте! Но условное осуждение по 166ч1УК отменить не могут, т.к. 264.1 было совершено до вынесения приговора по 166ой???

Если преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ было совершено до вынесения приговора по ч. 1 ст. 166 УК РФ, то все равно будут применяться правила ч. 5 ст. 69 УК РФ.