Можно ли отпроситься с работы в день своей свадьбы?

У меня 10.05 свадьба, можно ли офециально отпросится в рабочий день (учебный) в увольнение ? И есть возмлжность уйти на сутки и больше ?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

здравствуйте!

Официально можно, как вы говорите, отпроситься, написав заявлению работодателю об отпуске (на один день) без сохранения заработной платы, согласовав не выход на работу с работодателем.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ).

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Статья 11. Служебное время и право на отдых

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-statuse-voennosluzhaschih/» title=«Закон » О="" статусе="" военнослужащих""="">Закон «О статусе военнослужащих»

Глава IIСтатья 11

Я так понял Вы являетесь военнослужащим, надо писать рапорт на отпуск по семейным обстоятельствам

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Максим!

Статьей 128 «Отпуск без сохранения заработной платы» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ установлено, что:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

Таким образом, вы можете оформить отпуск без сохранения заработной платы до 5 календарных дней, в которых работодатель не может Вам отказать.

Кроме того, в некоторых организациях предусмотрены оплачиваемые выходные дни связанные с регистрацией брака сотрудника. Обычно предоставление таких дней сотрудникам утверждается коллективным договором.

С уважением, Дарья Кузьмина!