Проверка договора поставки

Добрый день. Нужна проверка договора поставки на соответствие ГК РФ и защищенности интересов поставщика. Спасибо

  • Договор поставки юрлица образец
    .doc
, Марк, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марк!

У Вас это по сути рамочный договор:

Статья 429.1 ГК РФ Рамочный договор
1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

2. К отношениям сторон, не урегулированным отдельными договорами, в том числе в случае незаключения сторонами отдельных договоров, подлежат применению общие условия, содержащиеся в рамочном договоре, если иное не указано в отдельных договорах или не вытекает из существа обязательства.

3.4 Поставщик письменно или по телефону уведомляет представителя Заказчика о дне, времени и месте отгрузки Товара.

Лучше указать адрес номер телефона представителя конкретный, на который они будут принимать звонки по вопросу отгрузок.

3.5. Отгрузка Товара производится в присутствии представителя Заказчика, при предъявлении им паспорта и доверенности на получение Товара.

Вообще лучше указать конкретного представителя прямо в договоре — можно даже нескольких перечислить — иначе могут быть проблемы — скажут например, что это не их был представитель, и в доверенности подпись не принадлежит гендиру.

Как вариант — указать на нотариальную доверенность, хотя у Вас и по закону такое право есть — в случае чего потребовать именно нотариальную доверенность — имейте это в виду.

3.14. Стороны устанавливают претензионный порядок рассмотрения споров. Сторона, получившая претензию, обязана дать ответ в течение 5-ти рабочих дней с момента ее получения.

Срок довольно короткий. Но если Вас устраивает, то ничего страшного.

8.5. Настоящий Договор может быть заключен путем обмена документами посредством факсимильной и / или электронной связи (идентичными экземплярами настоящего Договора), содержащими подписи Сторон и скрепленные печатями Сторон с последующим обменом оригиналами настоящего Договора.

Обязательно указать электронную почту обеих сторон, с которых будут отправляться документы -иначе возможны проблемы — будут говорить, например, что это не с их почты отправили и т.п.

3.6. Заказчик осуществляет приемку Товара по количеству и качеству (явные недостатки) по накладной на складе Поставщика, либо до момента разгрузки с транспорта Поставщика.

В накладной обязательно делайте ссылку на договор — по практике нередко возникают проблемы с рамочными договорами, когда на них нет ссылки.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Договор в общем то типовой но стоит добавить в п. 2.1- что вместе с товаром вы должны передать и документы заказчику на товар, в том числе о его качестве.

п. 3.1 — заявку лучше оформлять только письменно- о чем и указать в договоре.

п. 3.4 — уведомляйте заказчика о готовности- только письменно.

Лучше указать прямо адреса эл. почт сторон для таких уведомлений. По телефону этого лучше не делать.

п. 4.2- Решите доставка у вас тоже входит в стоимость товара или нет.

п. 4.6- Лучше указать что все поставки идут по предоплате. Так понятнее — 100% предоплата до отгрузки товара.

Так же решите с судами момент- сейчас у вас не указано в каком суде будет спор. По общему правилу в таком случае будет суд по месту ответчика, если речь о юр лицах или ип- то это арбитражный суд.

Можете сделать отдельный пункт- например по месту истца будет суд, или иск в какой то выбранный суд подавать в любом случае будут стороны.

Договор на работы- п. 2.4- лучше всегда делать отдельный чем какую то спецификацию, но это в общем то допустимо.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Договор выглядит как рамочный, поскольку все основные характеристики Товара отнесены в Спецификацию, как и другие конкретизирующие условия.

При этом я бы рекомендовал вопрос связанный с п.2.4.

При необходимости проведения работ по монтажу и запуску Товара в эксплуатацию Заказчик обязуется подготовить помещение и все необходимые коммуникации, в соответствии с Техническим Заданием сервис-службы Поставщика (Приложение № 2 к настоящему Договору), являющейся его неотъемлемой частью.

Относить на какой-то дополнительный договор, либо указывать на то, что при необходимости проведения этих работ стороны согласуют порядок из выполнения отдельно. Потому, что к рамочному договору прикладывать конкретное техзадание не совсем логично.

В п.3.1. не укзано как направляется заявка, нет и указаний на какие-либо сроки:

Заказчик размещает у Поставщика заявку на поставку Товара – Заказ и подписывает соответствующую Спецификацию.

Я бы сказал что этого как-то маловато. Порядок подготовки, направления и согласования заявки должен быть прописан существенно основательнее.

Поставщик письменно или по телефону уведомляет представителя Заказчика о дне, времени и месте отгрузки Товара. При невозможности это выполнить, Поставщик высылает письменное уведомление по адресу, указанному в Спецификации или юридическому адресу Заказчика.

Я бы оставил письменное уведомление или конкретизировал например уведомлением по эл.почте, с указанием в договоре адрес этих почт каждой стороны, на которые поступают уведомления. Тем более что по п.3.11 относительно этого уведомления наступают определенные последствия. Если это будет телефонный звонок, как будете доказывать, что Вы его совершили и уведомили?

По п.5.1. Так все-таки с какого момента начинает действовать договор — с момента подписания или поступления денежных средств по первому заказу?

По п 6.4 — пропущено слово «арбитражном» суде г. Москвы.

Ну и конечно прямо закрепить как уже было сказано выше адреса электронной почты для получения уведомлений и иной исполнительной корреспонденции.

Обращу еще Ваше внимание на то, что поскольку этот договор носит рамочный характер, то гораздо большее внимание необходимо впоследствии уделить составлению конкретной спецификации, т.к. именно она будет конкретизировать определенную поставку, а значит иметь определяющее значение для урегулирования взаимоотношений сторон.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марк, здравствуйте!

3.13. Основание для уплаты неустойки и/или убытков является претензия, выставленная Стороной, перед которой были не исполнены или ненадлежащим образом исполнены обязательства другой Стороной. Требование об уплате неустойки и/или убытков является правом, а не обязанностью Сторон. Начисление и отражение в бухгалтерском и налоговом учетах сумм неустойки и/или убытков производиться после признания соответствующей претензии виновной Стороной или после вступления в силу соответствующего решения суда. Уплата неустойки и/или убытков не является основание для прекращения обязанностей по настоящему Договору.

Данный пункт лучше изменить в части права, пусть лучше будет написано об обязанности возмещения убытков и выплаты неустойки.

Относительно всех остальных пунктов договор достаточно хорошо прописан.

Возможно для того, чтобы исключить риски нужно прописать:

 Электронный обмен документами является надлежащим письменным обменом документов, стороны могут ссылаться на них в суде,  указать конкретные электронные почты, на которые можно отправлять документы, а также прописать форму заявки, а также порядок утверждения заявки.

Статья 75. АПК РФ  Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа.

2. К письменным доказательствам относятся также протоколы судебных заседаний, протоколы совершения отдельных процессуальных действий и приложения к ним.
3. Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором.

В дополнение:

У Вас в разделе 6 Договора написано относительно гарантии и  претензий. Рекомендовал бы прописать, что является гарантийным случаем, возможно, отдельное приложение сделать. Кроме того, прописать относительно осмотра товара  Вашим представителем.

Кроме того, я бы рекомендовал прописать право Поставщика запрашивать документы у Покупателя, например, учредительные, а также прописать порядок, в том числе срок возврата бухгалтерских документов и ответственность за непредоставление в срок.