Как беременной оформить декретные, если она работает неофициально?

Здравствуйте! Меня зовут сузанна мне 24 годо на даный момент я роботаю парикмахером но не оформлена я недавно узнала что беременна как мне быть есть ли какиета законы по получению дикретных ? Я слышала что можно обратится в соц страхование ! Насколько это правда?

, Сузанна, г. Армавир
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если бы вы были оформлены — имели бы право на получение пособия по БиР с 30 недели беременности, на ежемесячное пособие по уходу до исполнения ребенку полутора лет и единовременное пособие после рождения ребенка за счет средств ФСС.

Как безработная можете получить в УСЗН единовременное пособие после рождения ребенка и и оформить ежемесячное пособие до исполнения ребенку полутора лет.

Лучше наверное настоять на официальном оформлении у работодателя.

Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте! Обязательно обратитесь в трудовую инспекцию, не бойтесь не уволят. Трудовая инспекция должна проверить всё и предписание выдать работодателю об устранении нарушений трудового законодательства. А не заключение с Вами трудового договора является грубейшим нарушением. В настоящий момент так как Вы официально не оформлены (нет трудового договора) не можете рассчитывать на гарантии, предусмотренные трудовым законодательством для беременных женщин. Возможно с Вами и не хотят заключать трудовой, чтобы эти гарантии не предоставлять, но это не законно.