Как получить деньги за работу, если нет письменного договора и заказчик не хочет рассчитываться?

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. 30 марта 2018г. я приступила к работе по найму. Покраска ночного клуба. Письменный договор мы не заключали. Со мной работали еще двое человек. Работу мы закончили 18 апреля и за это время он дал аванс 16000руб (есть росписи за аванс) Общая сумма за работу получилась 93,263руб, должен остался 77,263руб. После завершения работы я отправила ему сообщение о сумме, которую он остался должен, он ответил "хорошо" и со следующего дня он не брал трубку и не отвечал на смс, а потом вообще меня в черный список занес. 2 мая он вышел на связь и сказал, что не отдаст мне деньги. Скажите пожалуйста, как мне вернуть свои заработанные деньги и реально ли вообще их вернуть. У меня есть переписка с ним о работе, есть свидетели, люди которые работали там же. Туда приходила пожарная инспекция, они видели, что мы там работали, телефонные звонки, установлены видеокамеры. Я расписывалась за аванс.

, Елена, г. Улан-Удэ
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Елена. В силу ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Однако, здесь вопрос в правовой природе Ваших отношений, это была разовая работа? Тогда возможно это был договор подряда. В любом случае нужно писать претензию и в последующем обращаться в суд.

Елена
Клиент, г. Улан-Удэ

Да, у меня была разовая работа.

Если Вы не являетесь ИП, то возможно говорить о договоре ГПХ и обращаться в суд общей юрисдикции, а не в арбитраж.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Без письменного договора доказать очень сложно, но можно. Для того, чтобы это сделать нужно следующее:

1. Написать заявление в полицию, дать объяснение в котором все обстоятельства хорошо расписать с указанием на лиц, которые могут подтвердить.

2. Полиция как орган дознания должная провести проверку  в порядке ст. 144 УПК РФ. Результаты проверки можно использовать при подаче иск.

3. При достаточности доказательств подавать иск в суд.

Рекомендация: лучше обратиться к юристу за консультацией и составлением документов, так как это сократит время.

Если Вам нужна более подробная, расширенная консультация, составление грамотных  документов для решения Вашей проблемы, обращайтесь в чат (воспользуйтесь кнопкой «общаться в чате», либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста). Это сократит Ваше драгоценное время и поможет лучше понять как поступить в той или иной ситуации.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Обратитесь к нам в чат, работаем в г. Улан-Удэ