Хочу подать на работодателя в ГИТ, какие для него будут последствия?

Добрый день, отработала месяц не официально и уволили, выплатили не полную зарплату приписав какие- то штрафы. Хочу написать в трудовую инспекцию. Но интересно какие наказания или проблемы их ждут? И какие последствия ждут меня? Я точно знаю , что остальные сотрудники там тоже работают неофициально. Поэтому если работодатель начнёт врать по поводу меня, то найдутся доказательства в виде работающих сотрудников. Я хочу чтоб и из наказали и мне вернули те деньги, что недоплатили. Но по судам нет времени и желания ходить. Я работала не официально , вряд ли удасться что-то доказать в суде. Но хоть пусть их штрафами накажут.

, Виктория, г. Москва
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

Инспектор ГИТ запросит у работодателя документы, касающиеся Вашей трудовой деятельности. Работодатель, видимо, их не предоставит, сообщит, что Вы у него не работали. В заявлении в ГИТ необходимо указать на то, что работодатель не производил индексацию заработной платы, платил заработную плату без отчисления с нее НДФЛ и взносов в фонды, не выдавал расчетные листки, не предоставил трудовой договор, не ознакомил с Правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами, не производил спецоценку условий труда, Вы не видели не расписывались в карточке Т2, в журнале движения трудовых книжек. В заявлении  также необходимо указать, что работодатель незаконно удержал с Вас штрафы, не выплатил Вам зарплату в полном объеме. Инспектор ГИТ должен оштрафовать работодателя за указанные нарушения и обязать их устранить. Помимо заявления в ГИТ, можно написать также заявление в прокуратуру и представителю Уполномоченного по правам человека в Вашем регионе. Можно еще написать заявление в налоговую инспекцию, указав на то, что работодатель не платил с Вашей зарплаты НДФЛ и взносы во внебюджетные фонды. Еще как вариант можно написать заявление в Роскомнадзор о том, что работодатель не ознакомил Вас с Положением о работе с персональными данными и нарушил правила работы с Вашими персональными данными.

С уважением, Данькин Сергей