Как оплатить штраф после лишения прав мужу, если он недавно перенес инфаркт и не может работать?

здравствуйте. муж недавно перенес инфаркт. до этого его лишили прав и пришол штраф в размере 30000 руб. повестка в суд. по покозанию врачей работать он еще не может.что делать.

, Елена, г. Уфа
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В соответствии с положениями ст.32.2 КоАП РФ Вы имеете право оплатить штраф не сразу, а в течение 60 дней после вступления в силу постановления о взыскании штрафа. При этом Постановление вступит в силу через 10 дней после вручения копии этого документа. Эти 10 дней даны на обжалование. Если подадите жалобу в установленный срок — продлите себе возможность собрать деньги. Не заплатите по истечении указанного в законе срока — применят двукратный штраф по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Согласно ст. 189 КАС РФ:

1. Суд, рассмотревший административное дело, в соответствии с заявлениями лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части 1 настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка в судебное заседание не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Ваш супруг может направить письменное ходатайство о предоставлении отсрочки исполнения судебного решения до восстановления работоспособности.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Нужно подать в суд ходатайство и приложить документы о больничном

Статья 31.5 КоАП РФ. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушенияхГлава 31Статья 31.5 1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.