Нужен ли российский загранпаспорт при пересечении российско-украинской границы при наличии ПМЖ?

нужен ли российский загранпаспорт, если есть пмж украины, при пересечении границы Россия-Украина-Россия? Спасибо...

P.S. А так же приглашение?

, Vladimir, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Vladimir!

Есть такое Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины

Перечень
документов граждан Российской Федерации для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Украины
1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.
3. Дипломатический паспорт.
4. Служебный паспорт.
5. Свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации.
6. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка) — при наличии судовой роли или выписки из нее.
7. Свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию).
8. Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

Оно не отменено, но в 2015 году въезд в Украину для граждан России осуществляется только по загранпаспорту. Это сделано по инициативе украинской стороны, для граждан же Украины въезд в Россию разрешен все также по внутреннему паспорту или загранпаспорту.

Как видно в перечне вида на жительство так и так не было. Значит ответ нет, нужен загранпаспорт.

Остались вопросы, кликните зеленую кнопку «Общаться в чате» справа от МОЕЙ иконки для более подробной консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.

Желаю Вам Удачи!