Как оставить ребенка с отцом при разводе, если ему полтора года?

Здравствуйте. Развожусь с женой. Есть ребёнок 1,5 года титьку не ест. Хочу чтоб после развода ребёнок остался с отцом. Как это сделать?

, Александр, г. Пермь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Развожусь с женой. Есть ребёнок 1,5 года титьку не ест. Хочу чтоб после развода ребёнок остался с отцом. Как это сделать?

Здравствуйте,

Если мать ребенка с этим не согласна, это практически невозможно. Заключайте соглашение или ждите пока ребенок подрастет. Существует принцип, согласно которого разлучение малолетнего ребенка с матерью допускается только при наличии исключительных обстоятельств. У вас они вероятно отсутствуют. Судебный процесс бесперспективен, но все в ваших руках. Можете конечно попробовать доказать суду, что проживание ребенка с вами соответствует интересам ребенка. В редких случаях это удается.

С уважением, Андрей Козырев.

Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый день Александр! Вам нужно подавать исковое заявление в суд об определении порядка проживания ребенка с Вами, также необходимо предоставить доказательства того, что проживание ребенка с матерью существенно нарушает права и интересы ребенка, так как исходя из практики рассмотрения таких дел суды чаще всего оставляют детей с матерью. При рассмотрении таких дел суд учитывает нравственные и личностные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и иные доказательства)

Александр Куликов
Адвокат

  Такой вариант крайне маловероятен. Если Ваша жена не злоупотребляет спиртным, если она не наркозависима, то в случае спора о месте проживания ребенка при раздельно проживающих родителях суд практически всегда отдает предпочтение матери ребенка.

  Тем более возраст ребенка таков, что он требует постоянного ухода со стороны матери.

  Но если Вы намерены настаивать на своем, то оформляйте в суд исковое заявление

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Александр, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Александр, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!