Возможно ли продление очередного отпуска работника?

Здравствуйте. Я младший инспектор отдела охраны. У меня такой вопрос. Я нахожусь в отпуске с 10.03. По 25.04. Но я заболела и мой больничный составил 21 день. В кадрах мне посчитали что выходить на работу 17.05. Но а как же праздники 1 и 9 мая. Это же выходные всемирные. Разве они в продлении отпуска незасчитываются? А потом я опять заболела с 17.04 по 28.04. Это 12 дней больничного. Так когда же мне выходить на работу? Как посчитать?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

как же праздники 1 и 9 мая. Это же выходные всемирные

Елена

это вы преувеличили.

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1 мая — Праздник Весны и Труда;

9 мая — День Победы;
ст. 112, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Кроме того, суда по должности

младший инспектор отдела охраны

Елена

и по продолжительности отпуска (явно больше 28 календарных дней) на вас, возможно, трудовое законодательство вовсе не распространяется или распространяется только в части, не урегулированной специальным законом:

На государственных служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе и муниципальной службе.
Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;
другие лица, если это установлено федеральным законом.
ст. 11, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Нужно видеть ваш трудовой договор либо служебный контракт, чтобы понять, по какому законодательству нужно разбираться в вашей ситуации.

Если вы готовы предоставить скан или фото договора (контракта) для анализа, то можете обратиться ко мне в чат в рамках платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за  бесполезный ответ.  Я за праздники не преувеличивала. Я и имела ввиду 2 дня — 1 мая и 9 мая. В ТК прописано ст. 120 праздничные невключаются в отпуск. А ст 124 говорит что отпуск продлевается т. К. Был больничный.  Поэтому продленый отпуск и есть самый настоящий отпуск. И тут мы возвращаемся к ст 120. Вы ничем мне не помогли.

Я за праздники не преувеличивала.

Елена

ну если вы считаете, что российские праздники — всемирные, то да — не преувеличили ...

И еще раз повторяю — вы уверены, что на вас распространяется ТК РФ? В том числе в части вопроса переноса и продления отпуска? Я не уверена, а доказательств иного я так и не увидела. Я юрист, а не гадалка.

Применительно к трудовым отношениям ваши рассуждения верны, осталось только убедиться, что у вас ТРУДОВЫЕ отношения, урегулированные ТК РФ.