Академический отпуск и второе образование

Здравствуйте!

Я студент магистратуры (1 курс). Учусь на бюджете. Хочу взять академический отпуск (далее — отпуск) и поступить на другую программу магистратуры в том же вузе (и тоже на бюджет), проучиться год и отчислиться с первой программы. Внимание, вопросы:

1) Могут ли меня зачислить на программу, если я в отпуске (куда я пошел из-за "невозможности продолжать учебу")?

2) Если — да, то могут ли зачислить на бюджет (по сути, я ведь еще не окончил образовательную программу магистратуры на бюджете, а значит "почему нет?")?

3) Будут ли проблемы с военкоматом (по данным которого я буду находится в отпуске и одновременно обучаться)? Не удлинит ли это формальный срок обучения (магистратура — не более двух лет отсрочки)?

, Александр, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1) Могут ли меня зачислить на программу, если я в отпуске (куда я пошел из-за «невозможности продолжать учебу»)?

Александр

Да могут, при условии, что Вы соответствуете предъявляемым требованиям к зачислению и уровню образования.

В силу приказа  Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»

 К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня <2>.

К освоению образовательных программ допускаются лица, имеющие образование соответствующего уровня, подтвержденное:
при поступлении на обучение по программам магистратуры — документом о высшем образовании и о квалификации.

Далее

7. Прием на обучение осуществляется в рамках контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов (далее соответственно — контрольные цифры, бюджетные ассигнования) и по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение за счет средств физических и (или) юридических лиц (далее — договоры об оказании платных образовательных услуг).
10. Прием на обучение проводится:
2) по программам магистратуры — по результатам вступительных испытаний, установление перечня и проведение которых осуществляется организацией самостоятельно.

Что касается вопроса бесплатности обучения (бюджетного места), то в силу ст. 5 ФЗ «ОБ образовании в РФ»

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а такжена конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

При этом поскольку Вы не закончили еще обучение в магистратуре — то обучение при повторном поступлении также возможно на бюджетной основе.

В данном случае наличие у Вас высшего образования уровня бакалавриата не позволяет рассматривать обучение в магистраутер как второе высшее.

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

Таким образом, до того момента пока у Вас нет диплома специалиста или магистра — то обучение в магистратуре предполагается впервые, а следовательно повторное поступление на иную специальность в этом счете ничего не меняет, что сохраняет за Вами возможность обучаться на бюджетной основе.

2) Если — да, то могут ли зачислить на бюджет (по сути, я ведь еще не окончил образовательную программу магистратуры на бюджете, а значит «почему нет?»)?

Александр

Могут, при условии прохождения по конкурсу.

3) Будут ли проблемы с военкоматом (по данным которого я буду находится в отпуске и одновременно обучаться)? Не удлинит ли это формальный срок обучения (магистратура — не более двух лет отсрочки)?

Александр

 Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Поскольку речь идет о продолжении обучения в том же вузе и общий срок обучения у Вас увеличится, но не более чем на один год — то за Вами должно быть сохранено право на отсрочку.

Только в любом случае о состоявшемся переходе Вы должны поставить в известность военный комиссариат, представив справку об обучении.

и поступить на другую программу магистратуры в том же вузе

Александр

Александр, а что Вам мешает просто оформить перевод на другую программу — если речь идет об одном и том же вузе?

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Михаил, эта программа вводится только со следующего учебного года, поэтому поступить я могу только на первый курс. Насколько мне известно, по окончании первого курса можно перевестись только на второй.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

1) Могут ли меня зачислить на программу, если я в отпуске (куда я пошел из-за «невозможности продолжать учебу»)?

Да, Вы вправе поступить в другой ВУЗ, академический отпуск не может препятствовать в реализации права на образование.

Федеральный закон  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

2) Если — да, то могут ли зачислить на бюджет (по сути, я ведь еще не окончил образовательную программу магистратуры на бюджете, а значит «почему нет?»)?

Нет не могут, так как формально Вы будете числиться студентом высшего учебного заведения в которое насколько я понял уже поступили на бюджетной (бесплатной) основе, а значит при наличие этого поступать в другое учебное заведение для получения высшего образования будет считаться получением второго высшего образования, а значит не на бюджетной основе.

Федеральный закон  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Т.е. в таком случае оптимальный вариант  прервать академический отпуск и оформить перевод в другой ВУЗ, в таком случае право на бесплатное бюджетной обучение сохранится.

 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 10 февраля 2017 года N 124

Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

3) Будут ли проблемы с военкоматом (по данным которого я буду находится в отпуске и одновременно обучаться)? Не удлинит ли это формальный срок обучения (магистратура — не более двух лет отсрочки)?

Проблем быть не должно, так как Вы будете являться студентом, а значит право на отсрочку сохраняет свое действие.

Дополнительная информация по ссылке:http://edu.garant.ru/relevant/...