Что мне делать, если меня не отпускают в отпуск?

Здравствуйте. Я 6 лет работаю медсестрой. Сейчас с мая меня повысили и поставили исполняющей обязанности старшей медсестры на пол года. Имеет ли право работодатель испытательный срок увеличить до 6 месяцев? Или должен быть 3 месяца? Тем более ранее во время отпусков начальницы я её официально заменяла. И ещё в графике с 28 мая у меня отпуск, билеты куплены, но в связи с повышением меня не отпускают в отпуск. Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Николай Трифонов
Юрист, г. Кропоткин

Добрый день Татьяна. Согласно ст. 70 Трудового кодекса РФ, срок испытания не может превышать трех месяцев. В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Следовательно Вы имеете  абсолютное право на  отпуск, тем более, что он у Вас является ежегодным