Могут ли мне отказать в отпуске в моем случае?

Скажите ! Вот мне одобрили отпуск 22 дня, так как я отработал 6 месяцев в компании! Но у нас случилось так что уволились сотрудники , могут ли мне отказать в отпуске?до начала отпуска осталось 17 дней !

, Максим, г. Нягань
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Максим!

В соответствии с  ч. 2 ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации после шести месяцев непрерывной работы у работодателя у работника возникает право на использование отпуска. Возникновение данного права не поставлено законодателем под какие-либо дополнительные условия, соответственно у работодателя возникает обязанностьпо предоставлению такого отпуска работнику.

 Для того, чтобы воспользоваться своим правом на отпуск, работник должен обратиться с заявлением к работодателю.

При этом работодатель в одностороннем порядке перенести отпуск на иное время, мотивируя свое решение производственной необходимостью, не может, так как в силу положений ч. 3 ст. 124 ТК РФ для переноса отпуска на иное время требуется согласие работника.

Часть 3 статьи 124 ТК РФ:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

Если у работодателя нет возможности предоставить такой отпуск именно в данное время (например, увольнение сотрудников), то работодателю с работником необходимо достичь соглашение о переносе его первого отпуска на иное время. Таким образом, иная дата отпуска может быть определенатолько с Вашего согласия.