Почему мне отказали в трудоустройстве в Макдональдс?

Добрый день, я имею временную регистрацию, но нет постоянной регистрации по месту жительства со штампом в паспорте. И в связи с этим, при трудоустройстве в сеть ресторанов Макдональдс, мне отказали сразу. Хотелось бы узнать на сколько это законно?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Юрий.

Статья 64 Трудового кодекса Российской Федерации:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Таким образом, отказ в заключении трудового договора только на основании отсутствия у  Вас регистрации по месту жительства является необоснованным.

Вы можете потребовать сообщить Вам  причину отказа в письменной форме, а также обжаловать отказ в заключении трудового договора в суд.

С уважением, В.М. Логунов.