Налог с продажи машиноместа

Пенсионеру в наследство досталось машиноместо, должен он платить налог с продажи, если в собственности оно меньше 3 лет?

Уточнение от клиента
Кадастровая стоимость больше 500.000
Сумма продажи ~ 1.000.000
В собственности с начала 2017

В интернете много ссылок на то, что именно пенсионеры освобождаются с уплаты налога с продаж, речь именно об этом
, Олег, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Пенсионеру в наследство досталось машиноместо, должен он платить налог с продажи, если в собственности оно меньше 3 лет?

Смотря за какую стоимость будет осуществлена продажа данного имущества., когда было зарегистрировано право собственности и какова кадастровая стоимость данного объекта. Возможно, можно будет использовать возможности применения налогового вычета в размере 1000 000 рублей и тогда налогооблагаемой базы не возникнет.

Данный объект является недвижимым имуществом.

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

1. Скажите когда было зарегистрировано право собственности?

2. Какова цена продажи?

3 Какова кадастровая стоимость?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Поправлюсь, 250 000 налоговый вычет.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

В интернете много ссылок на то, что именно пенсионеры освобождаются с уплаты налога с продаж, речь именно об этом
Нет, пенсионеры не освобождены от налогов с продажи недвижимого имущества.

Если цена продажи 1000 000 рублей, можно уменьшить на налоговый вычет в размере 250 000 рублей, то есть налогооблагаемая база будет 750 000 рублей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Пенсионеру в наследство досталось машиноместо, должен он платить налог с продажи, если в собственности оно меньше 3 лет?

Олег

у него возникает налогооблагаемый доход, поскольку по сроку владения он не освобождается от налога (п.17.1 ст.217 НК)

но вот будет ли он платить налог или нет, зависит от полученного дохода и превысит ли он по размеру налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

при этом надо учитывать, что в случае возникновения права собственности после 01.01.2016г. стоимость продажи объекта не должна быть менее 70% от кадастровой стоимости.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

с учетом дополнений, Вы уплатите налог с 750 000 ( 1 000 000 — 250 000), т.е. 97 500 руб.

у пенсионеров нет льгот по НДФЛ, не предусмотрено гл.23 НК.