Как избежать снятия детского пособия в счет задолженности?

добрый день. банковская карта арестована судебными приставами так как имеется задолженность по квартплате. но в ближайшее время на нее начнет поступать детское пособие. имеют ли право судебные приставы снимать с нее денежные средства в счет погашения долга?

, татьяна, г. Саратов
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
В силу п.п. 12 п. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Следовательно, приставы не вправе взыскать пособие с Ваше банковской карты.

Однако, будьте готовы к тому, что приставы могут списать деньги не разобравшись, каким видом дохода они являются. В таком случае Вам придется обращаться к ним с требованием вернуть взысканную сумму.