Истец завышает сумму ущерба в ДТП и отказывается от досудебного урегулирования, как быть?

Добрый день. Было ДТП, где меня признали виновным. Пострадавшая сторона получила выплату от страховой, но после получения обратилась в независимую экспертизу, где ей насчитали значительно больше, разницу на эту сумму теперь запрашивает с меня, мои ответы в официальной переписке и призывам к мирному урегулированию игнорируются и хочет вызвать в суд, как быть?

, Максим, г. Москва
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

В таком случае истцу в суде придется доказать тот факт, что размер имущественного ущерба больше, нежели тот, который был покрыт страховым возмещением.

На мой взгляд, в случае, если к Вам предъявят исковые требования, непосредственно в самом судебном заседании необходимо будет заявить ходатайство о проведении судебной оценочной экспертизы для установления реального размера ущерба.

На основании п.1 ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Однако, необходимо трезво подходить к данной процедуре, оценив свои реальные шансы, поскольку если судебная экспертиза также подтвердит, что размер ущерба выше, и суд примет решение не в Вашу пользу, с Вас будет взыскана не только сумма ущерба, но и другие судебные расходы, в том числе за проведение экспертизы.

Возможно непосредственно в суде предложить истцу пойти на мировую.

С уважением, Константин.