Банк стал банкротом и я перестала оплачивать кредит, а через 2 года потребовали выплатить всю сумму

У меня был кредит в Пробизнес банке. Он стал банкротом. Об этом я узнала когда перестали проходить платежи. Через некоторое время позвонили по телефону и продиктовали реквизиты для оплаты кредита. Это была уже другая организация. Несколько платежей прошли и всё. Через 2 года пришло письмо что я должа выплатить всю сумму сразу. И что это ещё не считая штрафов. Что делать? Как проверить подлинность этого письма?

, Ольга, г. Орел
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, вы можете обратиться в Агентство по страхованию вкладов. https://www.asv.org.ru/ здесь есть вся контактная информация.

На сайте этого агентства есть перечень всех банков которые банкротятся (банкротство кредитных организаций проводит только АСВ), есть реквизиты куда платить.

Подготовьте возражения к судебному заседанию в которых перечислите все платежи которые вы уплатили и приложите подтверждение оплаты.

Проценты на основной долг которые были изначально в договоре в любом случае суд не уменьшит.

относительно неустойки попросите суд ее снизить сославшись на ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

Если остались вопросы пишите.