Правомерно ли увольнение руководителя предприятия по совместительству по ст 288 ТК РФ?

Я руководитель по совместительству частного предприятия. Меня увольняют по ст 288 ТК, и на это место берут работника на полную ставку. Эту статью применили при увольнении чтобы не производить мне выплаты. На сколько прав собственник увольняя по этой статье?

, Сергей, г. Красноярск
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

В случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, работодатель имеет право уволить совместителя, что является дополнительным основанием увольнения. Вместо совместителя может быть принят работник на условиях полного рабочего времени, а также и на иных условиях — с неполным рабочим днем или не полной рабочей неделей. Важно, чтобы для нового работника эта работа была основной, следовательно, в отличие от совместителя, на него должна вестись трудовая книжка. Такую точку зрения высказал Минтруд России в письме от 07 ноября 2017 г. N 14-2/В-986.

При этом, такое основание применяется только к тем совместителям, кто заключил трудовой договор на неопределенный срок. В этой связи работник, заключивший срочный трудовой договор о работе по совместительству, может быть уволен лишь на общих основаниях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом, а дополнительное основание, предусмотренное ст. 288Трудового кодекса РФ, к нему не применяется.