Стоит ли оспаривать эвакуацию авто, если оно находилось на площадке и не создавало помех движению?

Здравствуйте! Эвакуировали машину с площадки возле проезжей части. Выше по ходу движения стоял знак "Остановка запрещена". Помех машина никому не создавала. Стоит ли оспорить?

  • WhatsApp Image 2018-04-29 at 07.37.17
    .jpeg
Уточнение от клиента

Авто было каршерингом от Yandex.drive. Место пароковки — Зеленый проспект д 62 к 3 (2 пр Новогиреево)

, Игорь Петров,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте! Эвакуировали машину с площадки возле проезжей части. Выше по ходу движения стоял знак «Остановка запрещена». Помех машина никому не создавала. Стоит ли оспорить?

Не вижу оснований для оспаривания. Если ориентироваться на Вашу схему, то знак «Остановка запрещена» распространяется на участок «до и после» знака.

Знак 3.27 совместно с табличкой 8.2.4 означает, что вы находитесь в зоне действия знака.

Знак 3.27 «Остановка запрещена»

Знак 3.27 запрещает остановку, а следовательно и стоянку всех транспортных средств, за исключением маршрутных ТС. Распространяет свое действие только на ту сторону проезжей части, на которой установлен знак.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сам знак еще не дает права на эвакуацию, если нет таблички эвакуации

Статья 27.13. Задержание транспортного средства
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства),частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации.

Если нарушение связано со ч.2-4 и 6 ст.12.19, то задержание проводится безусловно. Если по ст.12.16 — то нужна табличка.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А  какие документы еще есть? Постановление вынесено?

Эвакуация из под знака возможно если знак применяется с табличкой эвакуации

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства)

применяются задержание транспортного средства

Возможно эвакуировали как раз по мотивам создания препятствий, но надо видеть постановление