Возврат технически сложного товара в течение 14 дней, если есть существенный недостаток

Купила телефон, а через 2 дня обнаружила, что он неисправный, перестал работать динамик. Пошла в магазин обменять, а они сказали, что он технически сложный товар и его надо отправлять на экспертизу. Обязаны ли обменять телефон в течение 14 дней без всяких экспертиз, если он имеет существенный недостаток? И сколько должна длиться экспертиза?

, Светлана, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!
 В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Приветствую Вас!

Имеете право обменять.

 В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.

Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продавец вправе провести проверку качества если имеются сомнения относительно наличия дефекта качества независимо от того, является ли товар технически сложным.