Уволили в связи с ликвидацией предприятия в отпуске по уходу за ребенком, но ликвидации не было

Находилась в отпуске по уходу.уволили в связи с ликвидацией.Теперь получаю пособие через соц защиту.Случайно узнала что организация на самом дели ни в стадии ликвидирования и не была.чем это грозит мне так как я получаю то же пособие что и от работы только в связи с ликвидацией которой на самом дели и нет.

, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Вы не можете нести ответственности, если работодатель уволил вас в связи с ликвидацией организации, а ликвидация на самом деле не проводилась.

Так что вам ничего не грозит, вы же не подделывали запись в трудовой книжке.

Кроме того, может вам просто не известна вся информация. Например, ликвидировалась не организация, а только обособленное подразделение, находившееся в другой местности. Такая ликвидация проводится по тем же правилам, что и ликвидация организации, а работники имеют такие же права.

Виктория
Клиент, г. Москва

Скажите а если ликвидировано т.е(просто закрылся магазин)в котором я работала.Находится в одном городе вмести с главным офисов.в моих документах пишется как структурное подразделение то имеют право меня уволить в связи с ликвидацией.

Нет, в таком случае должны были уволить по сокращению штата. Но для вас в плане как выплат по увольнению, так и пособия по уходу за ребенком ничего не изменилось бы.

Скорее всего, кто-то не очень разбирающийся в законодательстве проводил оформление документов, либо вы опять же не владеете информацией и юридический адрес организации, возможно, находится в другом городе, а находящийся в вашем городе  «головной офис» также является одним из структурных подразделений.