Возможно ли заключение срочного трудового договора при беременности?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я собралась устроится на время отпусков 4-х работников поочередно, но узнала что беременна, и по подсчетам должна уйти в декрет не доработая 4-й отпуск. Вопрос в том, возьмут ли меня вообще на эту должность, и как быть?

, людмила, г. Дальнегорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Вопрос в том, возьмут ли меня вообще на эту должность

людмила

это вопрос соглашения работника и работодателя. По общему правилу, отказ в приеме на работу по причине беременности запрещен (ст. 64 ТК РФ).

как быть?

людмила

в соответствии с законом, конечно

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

То есть вам должны либо предложить другую работу, либо, при ее отсутствии, уволить по окончании отпуска по беременности и родам. При этом вам нужно будет предоставить работодателю справку о беременности и заявление о продлении срока договора до окончания отпуска по беременности и родам.