Могу ли я выйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в любой момент без отработки?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я имея ребенка, возраст которого не достиг 3 лет, работая в организации, выйти в отпуск в любой момент, без отработки! За какое время я должна написать заявление? Или я могу выйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в любой момент без отработки?

, Эльвира, г. Нижневартовск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира.

Никакой «отработки» при предоставлении отпуска по уходу за ребенком закон не предусматривает. Просто пишите заявление, с какого числа просите предоставить такой отпуск и все. Отказать работодатель вам не может. То есть главное — зафиксировать факт обращения за таким отпуском, чтобы работодатель не мог обвинить вас в прогуле.

Заявление нужно подавать с получением отметки о входящем номере регистрации в журнале входящих документов на втором экземпляре или копии заявления, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на вашем экземпляре (копии). Если отказываются принимать — можете направить заявление ценным письмом с описью вложения (в ней кратко указать наименование, дату и содержание отправляемого документа) и заказным уведомлением о вручении.