Предусмотрено ли сокращение рабочего дня 28 апреля 2018 года в школе?

Здравствуйте, должен ли работодатель сократить рабочий день на час 28 апреля 2018 года в школе?

.

, Алексей, г. Архангельск
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да 28 апереля сокращенный рабочий день

Статья 95 ТК РФ. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней Скачать ТК РФ Распечатать Поделиться Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. КонсультантПлюс: примечание. При переносе выходного дня на рабочий, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н). В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы. Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

Алексей
Клиент, г. Архангельск

Работодатель утверждает, что у учителей ненормированный рабочий день поэтому никакого сокращения времени нет, на какие документы(законы приказы) сделать акцент чтобы доказать что должен сократить?

В законодательстве нет никаких исключений в отношении педагогических работников, в части применения ст. 95 ТК РФ, значит их рабочее время в предпраздничный день также должно сокращаться на один час.

Согласно Приказу Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы (нормируемая часть педагогической работы) для учителя равно 18. Но это всего лишь нормируемая часть. Согласно пункту 1 примечания к вышеназванного приказу продолжительность рабочего времени педагогических работников включает не только преподавательскую (учебную) работу, а также педагогическую работу, предусмотренную квалификационными характеристиками по должностям и особенностями режима рабочего времени и времени отдыха педагогических работников образовательных учреждений. То есть продолжительность рабочего времени в неделю составляет не более 36 часов в неделю, а норма часов на ставку заработной платы 18 часов. В свободное от преподавательской работы время учитель выполняет другую педагогическую работу, предусмотренную квалификационными характеристиками по должностям и особенностями режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденными Приказом Минобрнауки России от 27.03.2006 N 69. Данная работа включает в себя выполнение обязанностей, связанных с участием в педагогических, методических советах, проведением оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, а также подготовку к работе по обучению и воспитанию обучающихся, воспитанников, изучению их индивидуальных способностей, интересов и склонностей и др. Продолжительность такой работы регулируется графиками и планами работы, в т.ч. личными планами педагогического работника.

Исходя из установленного графика работы и сокращается продолжительность рабочего дня в предпраздничный день.

И только те уроки, которые попадают на последний час работы в предпраздничные дни, могут быть перенесены руководителем на другое время, чтобы соблюсти требования ст.95 ТК.