Могу ли я пересечь границу РФ на авто, зарегистрированном на супругу?

Мы с супругой являемся гражданами Латвии и планируем поездку в Москву к родственникам. Планируем передвигаться на собственном автомобиле с Латвийскими номерами зарегистрированном на жену. Загвоздка состоит в том, что мы планируем отправиться по отдельности. Я планирую приехать в Москву на пару дней раньше, а она прилетит позже на самолете.

Вопрос в том, могу ли я пересечь границу РФ на авто зарегистрированном на супругу? Что мне для этого нужно? Могу ли я в последствии передать ей авто в управление на территории РФ?

, Сергей,
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Россия и Латвия подписали Венскую конвенцию   «О дорожном движении» от 8.11.1968 года, именно этим документом регулируется международное дорожное движение.

 Вам понадобится:

— водительское удостоверение, либо национальное   ,   либо международное ( ст. 41 конвенции)

  — свидетельство о регистрации ТС (ст. 35 Конвенции)

— полис ОСАГО   (Грин кард)

-загранпаспорт

Доверенность необходима в случае, если собственник автомобиля отсутствует в транспортном средстве.

Доверенность должна быть обязательно заверена нотариально, желательно с проставленным апостилем. Кроме подписи нотариуса, она должна содержать текст «С правом выезда за границу» или «С правом вывоза за границу». Кроме того нужно оформить перевод на русский.

Если есть желание можете ознакомиться с Конвенцией подробнее http://www.consultant.ru/docum...

 Удачи Вам.

Сергей
Клиент

Доброе утро! Спасибо за ответ!
Есть ли какие-то дополнительные требования или документы, которые необходимо предъявлять при пересечении границы РФ согласно кодексу ТС ЕАЭС?

Сергей, доброе!

Про визу думаю Вам напоминать излишне.

Смотрите еще по ввозу товаров и личных вещей.

Без уплаты таможенных платежей разрешено ввозить;

по 31 декабря 2018 года включительно – товары, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро, и (или) вес которых не превышает 50  кг.

I. Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории (в соответствии с Приложением 2 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском) http://fl.customs.ru/index.php... Перечень обширный изучите на всякий случай.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Сергей .

По общим правилам В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.03.2017) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:
иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверкирегистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа — и на прицеп) и водительское удостоверение,соответствующие Конвенции о дорожном движении, а также документы, предусмотренные таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства (при наличии прицепа — и прицепа);
иметь на данном транспортном средстве (при наличии прицепа — и на прицепе) регистрационные и отличительные знаки государства, в котором оно зарегистрировано.
Отличительные знаки государства могут помещаться на регистрационных знаках

.То есть, водительское удостоверение или международного образца или же

иностранные национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с новой редакцией приложения 6 к Венской конвенции;
иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции,

в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком «SU» (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;

И  Документы на машину, полис, паспорт гражданина Латвии   и  таможенная деларация  и оформляете  временный ввоз согласно

Вопрос в том, могу ли я пересечь границу РФ на авто зарегистрированном на супругу?

ДА, на срок не более года, естественно Вам нужно после прибытия в место назначения встать на миграционный учет в течении 7 дней

Что мне для этого нужно?

Доверенность от супруги с апостилем

 Могу ли я в последствии передать ей авто в управление на территории РФ?

ДА

Подтверждение моих доводов указано в ст.264 ТК:

«Таможенный кодекс Евразийского экономического союза» (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

1.Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

6. Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования должны находится на таможенной территории Союза в фактическом владении и пользовании декларанта, если иное не установлено настоящей статьей.Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут быть переданы декларантом иному лицу, в том числе лицу, которому такое транспортное средство принадлежит на праве собственности, в случаях и на условиях, которые установлены настоящей статьей.
8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:
3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, — иным иностранным физическим лицам;

С Уважением