Какую форму необходимо заполнить для предоставления в налоговую службу?

инвалид первой группы продаю доставшийся по наследству год назад земельный участок в СНТ кадастровая стоимость 120 тыс руб цена продажи 40 тыс руб Какой в каком размере налог я должен заплатить? Какую форму необходимо заполнить для предоставления в налоговую службу? Буду очень благодарен за ответ

, Сергей Бабенко, г. Волгодонск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Какую форму необходимо заполнить для предоставления в налоговую службу?

Сергей Бабенко

Вам необходимо подать декларацию 3-НДФЛ

Какой в каком размере налог я должен заплатить?

Сергей Бабенко

налог Вам платить не придется, если заявите налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК для чего и надо подать декларацию.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Сергей Бабенко
Клиент, г. Волгодонск

Спасибо большое за ответ!