Как законно отказать в расторжении договора?

Здравствуйте!!! Заказчик требует расторжения договора на сервисное обслуживание, но имеет задолженность по оплате услуг. есть ли в его действиях нарушения Законодательства ??

Уточнение от клиента

Уверен, что расторжения договора стороной нарушающей обязательства договора, не возможно.Но не знаю как подтвердить Законодательно?

, Эрнст Данелян, г. Катайск
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, Эрнст!

Согласно части 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, заказчик не может осуществить односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг, если не оплатил исполнителю фактически понесенные им расходы.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Эрнст, здравствуйте!

Все зависит от условий договора, а по общему правилу применяется следующее:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Относительно обязательств, которые он нарушает, то рекомендую Вам написать ему письменную претензию, после чего обращаться в суд за принудительным взысканием задолженности.