Документооборот Интернет-магазина (ИП на УСН доход)

Добрый день. Есть Интернет-магазин (ИП на УСН доход). Планируется продавать товар юридическим лицам в разных городах России. Пример: клиент (юрлицо) из другого города оставляет заявку на сайте о поставке товара, далее какие документы я обязан ему предоставить? Я отсылаю в электронном виде счёт-договор на оплату? Или просто счёт? Далее он оплачивает и я вместе с заказом отсылаю ему оригинал этого счёта с подписью и печатью? Спасибо за ответ.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Какого вида товар?

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Печатная и сувенирная продукция

В целом вы верно понимаете ситуацию

Вы направляете покупателю договор и счет (одним документом или двумя), он оплачивает по счету и отсылает вам электронной почтой скан подписанного договора

После этого вы отсылаете купленный товар с приложением товарного чека, если товар направляется посредством почты или курьера.

По почтовому идентификатору получение посылки можно отследить

Если же вы своими силами производите доставку, то необходимо товарно-транспортная накладная

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Добрый день. Есть Интернет-магазин (ИП на УСН доход). Планируется продавать товар юридическим лицам в разных городах России. Пример: клиент (юрлицо) из другого города оставляет заявку на сайте о поставке товара, далее какие документы я обязан ему предоставить?

Предложение уплатить обычно оформляется выставленным счетом

Передача товара документально оформляется товарной накладной (или иным аналогичным документом).

Если также осуществляется доставка, то может оформляться ТТН — товарно-транспортная накладная

 Я отсылаю в электронном виде счёт-договор на оплату? Или просто счёт?

Это уже зависит от вас. Можете выставлять отдельно счет. Можете объединить его с договором.

Далее он оплачивает и я вместе с заказом отсылаю ему оригинал этого счёта с подписью и печатью? Спасибо за ответ.

Счет не столь важный документ. Он ничего не подтверждает. Поэтому покупателю будет достаточна и копия. А вот оригинал накладной ему очень может понадобиться для отчетности.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Илья!

Первичные документы нужно направить счет -договор, или просто договор на поставку, товарную накладную или УПД (универсальный передаточный акт). Также документацию На товар

Статья 493 ГК РФ

Если иное не предусмотрено закономили договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Илья.

Интернет-магазины реализуют свои товары посредством дистанционной торговли. Порядок такой деятельности регламентирован Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612.

Гражданский кодекс РФ Часть вторая

Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

<…>

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 № 612

20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.При оплате товаров покупателем в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт) продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара.

Передать товар покупателю продавец обязан в порядке и в сроки, которые установле­ны в договоре – в Правилах доставки, размещенных на сайте (п. 23 Правил). Если там срок доставки товара не определен и возможность его определения отсутствует, то товар должен быть передан покупателю в разумный срок. Если все разумные сроки истекли – доставку нужно осуществить в семидневный срок со дня предъявления покупателем соответствующего требования (п. 23 Правил). Если товар оплачен безналичным путем, необходимо оформить накладную или акт приемки-сдачи товара (п. 20 Правил). Можно использовать унифицированную форму ТОРГ-12 (утв. постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132). Если доставку производит специализированная организация – оформляются транспортная накладная № 1-Т (утв. постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 № 78) и акт о выполнении работ. При расчете наличными или банковской картой необходим кассовый чек. С момента доставки товара (по указанному адресу или месту жительства покупателя, если место доставки не определено) договор розничной купли-продажи, заключенный через Интернет, считается исполненным (п. 3 ст. 497 ГК РФ, п. 22 Правил).Источник: http://www.buhgalteria.ru/article/n152641© Бухгалтерия.ру

«Правила» (Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612) регулируют отношения при покупке потребителей товара исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. В то время как клиент неоднократно указал, что его покупатели — юр лица