Как развестись с мужем, если не живем вместе 5 лет и я проживаю в другом регионе?

Добрый день! Я хочу развестись с мужем, вместе уже не проживаем 5 лет. Но я в данный момент проживаю в другом регионе, как мне правильно сделать? С бывшим мужем связи не поддерживаю и не знаю где он живет, знаю что то же гдето не по месту нашей регистрации, уехал далеко куда то.

, Ольга, г. Новочеркасск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Иски о расторжении брака по общему правилу, установленному ст.28 ГПК РФ, подаются по месту жительства ответчика. Вместе с тем, когда его место жительства не известно, иск может ыть подан по последнему известному месту жительства (ч.1 ст.29 ГПК РФ), а если при Вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства ответчика представляется для Вас затруднительным, то по Вашему месту жительства (ч.4 ст.29 ГПК РФ).

Для подачи иска о расторжении брака потребуется исковое заявление, квитанция об уплате госпошлины 300 рублей, копии свидетельства о браке, о рождении детей, если они есть.

Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото), где получить более подробную консультацию и составление документов по Вашему вопросу.

Всего доброго!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, предъявляя исковое заявление, истец должен указать наименование и место жительства ответчика (ст. 131 ГПК РФ). При этом если место жительства ответчика на момент предъявления иска неизвестно истцу, то он может указать последнее известное ему место жительства ответчика.

По общему правилу, иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о расторжении брака может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!