Что может грозить, если оставил паспортные данные на сомнительном собеседовании?

Ходил на собеседование к очень сомнительным людям. Попросили паспортные данные (серия, номер, прописка), после беседы сказали что позвонят. Никакого ответа не поступило. Могут ли они взять микрозайм?

, Сергей, г. Москва
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Вообще-то свои паспортные данные лучше не оставлять — и займ могут взять, и кредит, да и вообще ни к чему это. Но особенно переживать не надо — при любых проблемах вы без труда сможете доказать, что лично вы никаких займов не брали, а злоумышленники просто воспользовались вашими данными. В любом случае подпись на договоре займа будет стоять не ваша, соответственно, и займ брали не вы. Но в будущем будьте более осмотрительны.