Социальная стипендия при получении социальной помощи

Здравствуйте. Учусь в московском университете, сам из смоленской области, получаю пенсию по потере кормильца, мне назначена социальная помощь, но в университете не принимают справку, которую выдают в области, аргументируя, что соц.помощь назначена с 2006 года( с даты смерти родителя), хотя справка выдана недавним числом, а требуется с датой назначения не больше года назад. Это законно? Ведь соц.помощь мне положена?

, Юрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Вы предоставили справку о назначении пенсии по потере кормильца, это пенсия, а государственная социальная помощь это другое, ее назначают на один год органы соцзащиты семьям признанным малоимущими.

Именно это является основанием для получения в соцзащите (не пенсионном фонде) справки дающей право на социальную стипендию.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О государственной социальной помощи»

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

государственная социальная помощь - предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;

Здравствуйте Юрий.

Вы предоставили справку о назначении пенсии по потере кормильца, это пенсия, а государственная социальная помощь это другое, ее назначают на один год органы соцзащиты семьям признанным малоимущими.

Именно это является основанием для получения в соцзащите (не пенсионном фонде) справки дающей право на социальную стипендию.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О государственной социальной помощи»
Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
государственная социальная помощь - предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;