Как начисляется надбавка к окладу работникам, занятым на работе с вредными условиями труда?

Как начисляется надбавка к тарифной ставке (окладу) работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - за время фактической занятости на таких работах или пропорционально отработанному времени?

, Максим, г. Краснодар
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Доплата за вредные условия труда работникам устанавливается локальным нормативным актом организации.

Согласно ст. 147 ТК РФ минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

Максим
Клиент, г. Краснодар

Мой вопрос полностью звучал так: Как начисляется надбавка к тарифной ставке (окладу) работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — за время фактической занятости на таких работах или пропорционально отработанному времени?

Хочу узнать если положено 4 % их должны ежемесячно доплачивать к окладу или необходимо вести учет фактического отработанного времени во вредных условиях.

Увеличивается тарифная ставка или оклад  на 4 %, то есть доплата еще 4 % к тарифной ставке (окладу).