Как начислить пособие по временной нетрудоспособности в случае нарушения больничного режима?

Работник сдал б\лист с нарушением больничного режима.Комиссии начала выяснять причины нарушения и для этого понадобится время: сделаны запросы в лечебные учреждения, затребованы объяснения, определяются обстоятельства нарушения.В 10 дней определиться не удается.

Пока выясняются обстоятельства нужен ли протокол комиссии для оплаты б\л по МРОТ? Или без протокола б\лист оплачивается по МРОТ автоматически, а при принятии решения комиссией производится доплата ( в случае если комиссия определила причинаууважительной)

, лариса, г. Воронеж
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

п. 21 и 22 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2007 г. N 375 установлено:

21. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
а) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;б) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
в) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.
22. При наличии одного или нескольких оснований для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности, указанных в пункте 21настоящего Положения, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов:

при наличии оснований, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 21 настоящего Положения, — со дня, когда было допущено нарушение;
при наличии оснований, указанных в подпункте «в» пункта 21 настоящего Положения, — за весь период нетрудоспособности.
В этих случаях, если исчисленное пособие по временной нетрудоспособности за период со дня, когда было допущено нарушение, либо за весь период нетрудоспособности в расчете за полный календарный месяц превышает минимальный размер оплаты труда (в установленных случаях — с учетом районных коэффициентов), размер дневного пособия определяется путем деления минимального размера оплаты труда (в установленных случаях — с учетом районных коэффициентов) на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится соответствующий период временной нетрудоспособности, а размер пособия, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на соответствующий период временной нетрудоспособности в каждом календарном месяце.

То есть со дня, когда было нарушение, вы выплачиете пособие исходя из МРОТ. Если же работник оспорит данное нарушение, то Вам необходимо будет сделать перерасчет.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Выплачивается минимальный размер оплаты труда.

Согласно ч. 2 ст. 8 №255-ФЗ при наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:(в ред. Федерального закона

1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, — со дня, когда было допущено нарушение;
2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, — за весь период нетрудоспособности.

Открыть полный текст документа