Как законным способом оформить сараи и что для этого нужно?

У нас многоквартирный дом,все квартиры в собственности.Около дома построены кирпичные сараи с подвалами, сараи нигде не зарегистрированы и по словам директора домоуправления не стоят на кадастровом учёте, как и земля во дворе.Крыша на сараях сгнила, ремонтировать никто не хочет,так как нет ответственной организации, а сами мы тоже отремонтировать крышу не можем, у нас нет техники , и большинство жителей пенсионеры .Как оформить сараи в собственность?

, Наталья Карликова, п. Ровеньки
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Для начала обратитесь в администрацию

ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Потом к кадастровому инженеру для составления технического плана.

Наталья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!