Можно ли взять отпуск по уходу за ребенком отцу, если мать рожает второго ребенка?

можно ли взять отпуск по уходу за ребенком отцу если мать рожает второго. старшему ребенку полных лет 2. хотел помочь после родов хотя бы месяц быть дома и смотреть за вторым ребенком

, Руслан, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно.

Отпуск по уходу за ребенком может быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка (ст. 256 ТК РФ)

С уважением,

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Руслан!

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Таким образом, Вы вправе написать заявление работодателю на предоставление такого отпуска.

Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,

Учитывая, что первому ребенку нет 3-х лет и его мама находится в отпуске по уходу за старшим ребенком, Вы на рабочем месте можете оформить отпуск по уходу за младшим ребенком, если желаете. Работодатель не может Вам в этом отказать. (ст. 256 ТК РФ)

В последующем по согласованию с работодателем можно продолжать получать пособие по уходу за ребенком и работать неполный рабочий день

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную платную консультацию или подготовку документов по вашему вопросу. Желаю Вам удачи и всех благ!