Как быть, если банк подал в суд по кредиту?

Добрый день, подскажите у меня суд через пару дней по иску от банка, судья открытым текстом сказала что удовлетворит иск в полном обьеме. Как можно грамотно поступить чтобы добится рассрочки через суд или отсрочки ?

, Эдуард, с. Вагай
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно статьи 203 Гражданского процессуального кодекса

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Данное право возникнет у вас после вынесения решения суда и вступления его в законную силу. Для этого нужно подать заявление в суд об изменении порядка исполнения и доказать тяжелое материальное положение (низкий доход, наличие иждивенцев, наличие других долгов и так далее.).

Так же рекомендую заявить об этом в процессе с банком. Можно подать заявление об уменьшении процентов.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Для начала вам нужно получить решение суда о взыскании с вам денежных средств и дождаться его вступления в законную силу. Имейте в виду, что у вас есть право обжалования в течение 30 дней, и вы можете подать апелляционную жалобу. Если подать ее попозже, ближе к окончанию месячного срока, а потом еще написать несколько дополнений к ней, вы сможете отсрочить вступление решения в силу, и как следствие — отсрочки исполнения месяца на три.

Когда этот день — вступление суда в законную силу (это будет день рассмотрения апелляции) все-таки настанет, вот тогда вы можете обращаться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения. К этому времени нужно постараться заплатить хотя бы какую-то часть, и принести документы, подтверждающие вашу финансовую несостоятельность.