Как разблокировать счет в банке и что для этого нужно?

Мой счет в ВТБ-24 в Москве заблокировали "по подозрению в совершении мошеннических действий". Я совершенно не представляю, что могло послужить причиной. Я проводил только обычные коммунальные платежи и насколько переводов со знакомыми (на суммы до 50тыс руб). Мне предлагают явиться лично в отделение с паспортом для разблокировки. Но я нахожусь за границей и смогу приехать только в августе. Тем временем, на счету заблокирована сумма около 500 тыс руб и я не могу оплачивать квартиру, электроэнергию и тд. Есть ли способ разблокировать счет?

, Сергей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае речь идет не о блокировке счета, а о приостановке операций по нему в рамках N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Посмотрите его, а особенно ст. 6 закона. Банк вправе это делать, если есть подозрения в «не совсем законном» происхождении денег. Что можно посоветовать в данной ситуации — вариантов несколько, но для выбора правильного нужно смотреть что от Вас требует банк и дальше уже решать каким путем идти, представлять истребуемые  документы или закрывать.счет. В любом случае данный вопрос требует более детальной проработки. При необходимости пишите в чат.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

При этом, если даже счет будет закрыт, деньги Вы вернете

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И  «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»

Глава 8. Закрытие банковского счета

8.1. Основанием для закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета, в том числе в случае, установленном абзацем третьим пункта 5.2 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ.
8.3. После прекращения договора банковского счета до истечения семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента остаток денежных средств банк выдает с банковского счета клиенту наличными денежными средствами либо осуществляет перевод денежных средств платежным поручением.
В случае неявки клиента за получением остатка денежных средств на банковском счете в течение шестидесяти дней со дня направления в соответствии с пунктом 1.2 статьи 859 Гражданского кодекса Российской Федерации банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета либо неполучения банком в течение указанного срока указания клиента о переводе суммы остатка денежных средств на другой счет банк обязан в соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 859 Гражданского кодекса Российской Федерации зачислить денежные средства на специальный счет в Банке России, открытый в соответствии с Указанием Банка России от 15 июля 2013 года N 3026-У «О специальном счете в Банке России», зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 16 августа 2013 года N 29423

При необходимости более детальной проработки, можете писать в чат(платно) С уважением Евгений Беляев