Чем грозит фиктивное трудоустройство в ИП друга?

Такой, вопрос у друга ип, ему нужено просто оформить человека и все, но я работать не буду, я в этом случае чем то рискую?

Уточнение от клиента
Копии документов пересылать не заверенык они не какой силы же не имеют?
, Дмитрий, г. Краснодар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий! Ответ на ваш вопрос зависит от того на какую должность ваш друг хочет вас назначить. и как будет вам начисляться заработная плата.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Инженер, зарплату не будет платить просто оформить и все для тендера нужно

Оформляйтесь, ничего незаконного не вижу, но как быть с вашей ТК и записями в нее, но это вам решать.

Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы не указали должность, на которую Вас будут оформлять. Он обещал Вам какое либо денежное вознаграждение или это безвозмездно? Самое главное, это уплата налогов со стороны владельца ИП при начислении заработной платы.

Так же, Ваш друг может обязать Вас исходя из ТК РФ и трудового договора.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Просто инженером оформит и все безвозмездно, для тендера нужно и все

В таком случае это совсем не критично, главное, чтобы с налоговой проблем не возникло.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Дмитрий! Вы не рискуете ничем. Вы должны будете везде указывать свое место работы. Ваш друг будет платить за Вас подоходный налог с Вашей зарплаты 13 процентов, производить оплату в Фонд обязательного медицинского страхования 5.1 процента — Вам нужно будет получить полис в котором будет указано Ваше место работы, будет производить выплаты в пенсионный фонд России 22 процента, ФСС — 2,9 процента ( кроме взносов от несчастных случаев).Еще что нибудь депутаты придумают.